Exposants et Kiosques 2018

Pour obtenir les prix, les grandeurs et les conditions 2018, contactez:


MACHINERIE ET KIOSQUES EXTÉRIEURS

Carl Dubois
819 460-0020

Expo Gourmand - Agroalimentaire


Contactez nous

KIOSQUES COMMERCIAUX INTÉRIEURS

Madeleine Michaud
418 860-2764

Bovins laitiers


inscriptions et jugements

Mélanie Lévesque
418 551-3135

Exposants, Étables et Salle de traite

Jean-Philippe Charest

Exposants, Étables et Salle de traite

Jonathan Morin

Plus qu'une expo de comté...

C'est celle d'une belle grande région !

Avis aux propriétaires de sujets Ayrshire & Jersey, peu importe votre région, vous êtes tous bienvenue à venir exposer chez nous !

Exposants Holstein des MRC de Kamouraska, L'Islet, Montmagny, Rivière-du-Loup, Témiscouata ainsi que des Basques, soyez fiers de nous présenter vos animaux et venez exposer à St-Pascal !

Ce sera un plaisir de vous recevoir !

Tous ensemble, nous ferons de cette 91e édition... un SUCCÈS !!!

Bienvenue à tous !

Les inscriptions en ligne pour les bovins laitiers et les JEUNES ÉLEVEURS

sont disponibles via le site Assit'Expo!

Inscription

Documents à consulter avant d’inscrire vos bovins LAITIERS ET JEUNES ÉLEVEURS


Documents à compléter et signer POUR INSCRIPTIONS BOVINS LAITIERS


RAPPEL AUX EXPOSANTS - INSCRIPTIONS BOVINS LAITIERS


Vous pouvez imprimer et retourner les documents par la poste ou par courriel AVANT le 10 juillet pour les pré-inscriptions.

N’oubliez pas d’inclure tous les documents dûment remplis et signés, les copies d’enregistrements ainsi que votre paiement pour les frais d’inscription et votre carte de membre de la SACK (10$), si celle-ci n’est pas déjà payée.

Il est important de noter que vous devez vous présenter au bureau de l’Expo pour vos inscriptions finales entre 10h et 13h le mercredi 18 juillet 2018 afin de permettre la finalisation des catalogues de jugements ainsi que l’impression le soir même.

"Pour ceux qui ne participent qu’aux Jeunes Ruraux, nous aviser de tous changements par téléphone: 418 551-3135 ou par courriel : melanie-levesque@hotmail.comau plus tard le mercredi 18 juillet 2018, 13h. Passé cette heure, les catalogues seront envoyés à l’impression."

Pour plus d’informations ou questions, n’hésitez pas à contacter Mélanie Lévesque.

RAPPEL - INSCRIPTIONS POUR LES JEUNES RURAUX


Complétez le formulaire et le retourner avec les copies d’enregistrement avant le 10 juillet.

Il est important que toutes les inscriptions finales pour la journée des jeunes ruraux soient faites au plus tard le mercredi , 16h30, pour les raisons suivantes:

  • Date limite d’impression pour permettre de distribuer un catalogue À JOUR aux gens qui désirent suivre le jugement.
  • Accélérer le déroulement de la remise des chapeaux le jeudi matin afin de respecter l’horaire des activités prévues et ainsi donner plus de temps au juge pour ses explications formatives aux jeunes sur l’art de présenter leur génisse.
  • Les jeunes ont demandé à recevoir leurs prix directement en argent lors de chaque classe du jugement. Il nous FAUT donc savoir le nombre exact de jeunes présents à la journée afin de pouvoir faire une répartition équitable envers tous les participants du montant accordé en bourse vs leur classement, mais aussi pour pouvoir préparer toutes les bourses à temps pour la distribution.
  • Chaque jeune a le droit de pré-inscrire jusqu’à quatre têtes, pour ensuite en confirmer deux, maximum, qu’il présentera lors de la journée. À moins d’un cas majeur, le jeune est en mesure de savoir, au plus tard la veille du jugement, quelle(s) génisse(s) il présentera le lendemain. Nous vous remercions à l’avance pour votre compréhension et votre collaboration.

Liste des kiosques commerciaux pour 2019

Cercle des fermières

Jacinthe Bouchard : Bijoux

Marie-Claude Pelletier : Sacoches en tissu recyclé

Liliane Boudreau : Huile d'Émeu

Doris Pelletier : Produits Épicure

Stéphanie Dumont : Bijoux pour enfants

Sophie Hains : Produits Scentsy, ceintures, portefeuille

Micheline Gagnon : Bijoux

Isabelle Delisle : Tupperware

Madeleine Michaud : Bijoux

Pierrette Barbeau : Arrangements fleuraux

Michel Desnoyers : Fond du Souvenir, vétérans

Dincy Morin Pelletier : Leggins

Annie Bélanger : Produits beauté naturel

Grovert Tovar : Vêtements indiens

Francine Boucher : Arrangements fleuraux

Sabrina Morin Lachance :Marie Kay

Résultats des jugements


Ayrshire

Holstein

Jersey

Jeunes ruraux